转移性乳腺癌HER2双靶向治疗:Enhertu+Perjeta临床疗效惊人
Enhertu在HER2表达转移性乳腺癌患者的一线治疗中显示出强大的疗效。港安健康国际医疗介绍,根据1b/2期DESTINY-Breast07试验的更新数据,Enhertu联合或不联合Perjeta的一线治疗为HER2阳性转移性乳腺癌患者带来了应答。
DESTINY-Breast07原理与细分
2022年5月,美国FDA全面批准Enhertu作为单一疗法用于治疗HER2阳性不可切除或转移性乳腺癌成人患者,这些患者既往曾在转移性治疗、新辅助治疗或辅助治疗中接受过基于抗HER2的治疗方案,并在治疗期间或治疗完成后6个月内出现疾病复发。
DESTINY-Breast07是一项多中心、开放标签、两部分、模块化研究(NCT04538742),调查了抗体药物结合物在一线治疗HER2阳性(免疫组化[IHC]3+或IHC2+/原位杂交+)的局部晚期或转移性乳腺癌患者的情况。既往未接受过转移性治疗。允许在新辅助或辅助治疗中使用紫杉类药物、曲妥珠单抗和Perjeta;但是,接受围手术期抗HER2治疗或化疗的患者必须至少有12个月的无病间隔期。其他主要纳入标准包括RECIST1.1标准规定的可测量疾病和ECOG表现状态为0或1。患者需无脑转移灶或曾接受过治疗且病情稳定的脑转移灶。
患者被随机分配单独接受Enhertu治疗,剂量为5.4毫克/千克,每3周1次;或按相同疗程与Perjeta联合接受Enhertu治疗,剂量为420毫克,在840毫克负荷剂量后每3周1次。该研究还包括评估Enhertu与durvalumab(Imfinzi)联用的第三个模块;但本分析未报告该队列的数据。港安健康国际医疗指出,该研究剂量扩展部分的主要终点是安全性/耐受性。次要终点包括ORR、研究者评估的无进展生存期(PFS)和DOR。
基线时,Enhertu单药治疗组的中位年龄为57.0岁(范围为33.0-80.0),联合治疗组的中位年龄为56.5岁(范围为24.0-75.0)。联合治疗组的所有患者均为女性,单药治疗组中98.7%的患者为女性。大多数患者为白人(Enhertu单药治疗,69.3%;Enhertu/Perjeta,74.0%),IHC3+HER2表达(80.0%;82.0%),激素受体阳性(62.7%;68.0%),新发疾病(64.0%;60.0%),ECOG表现为0(65.3%;74.0%)。
在Enhertu单药治疗组中,34.7%的患者基质肿瘤浸润淋巴细胞(TIL)水平至少为20%,41.3%的患者基质TIL水平低于20%,24.0%的患者基质TIL状态未知。在联合治疗组中,上述比例分别为38.0%、52.0%和10.0%。对于复发性转移性乳腺癌患者(n=27),单药治疗组的既往抗HER2治疗包括曲妥珠单抗(51.9%)、Perjeta(14.8%)和Kadcyla(7.4%)。复发患者(20人)在联合治疗组中接受过的抗HER2治疗包括曲妥珠单抗(65.0%)和Perjeta(10.0%)。
港安健康国际医疗补充,单药治疗组的中位随访时间为31.3个月,49.3%的患者仍在接受治疗。该组患者中断治疗的原因包括疾病进展(21.3%)、AE(10.7%)、患者退出(10.7%)和其他(8.0%),其中包括死亡(2.7%)。在中位随访32.8个月时,44%的联合治疗组患者仍在接受治疗。停止治疗的原因包括疾病进展(22.0%)、AE(20.0%)、患者退出(6.0%)和其他(8.0%),其中包括死亡(2.0%)。
其他疗效和安全性数据
在2025年ESMO靶向抗癌疗法大会上公布的研究结果显示,根据RECIST1.1标准,接受Enhertu单药治疗的患者(n=75)的研究者评估证实总反应率(ORR)达到77.3%(80%CI,70.0%-83.6%)。完全应答率(CR)和部分应答率(PR)分别为10.7%和66.7%,中位应答持续时间(DOR)无法评估(NE;范围为2.3-37.0)。在接受Enhertu+Perjeta治疗的患者中(n=50),确诊ORR为84.0%(80%CI,75.3%-90.5%),CR和PR率分别为20.0%和64.0%。中位DOR为NE(范围为6.9-34.6)。
进一步的研究结果显示,单药治疗组患者12个月和18个月的PFS率分别为82.6%(80%CI,75.8%-87.7%)和78.2%(80%CI,70.9%-83.8%)。在联合治疗组中,这两个比率分别为87.5%(80%CI,79.8%-92.4%)和78.8%(80%,69.9%-85.3%)。
根据基线基质TIL水平进行的亚组分析显示,在单药治疗组中,TIL水平至少达到20%的患者(n=26)的确诊ORR为80.8%(80%CI,67.2%-90.3%),港安健康国际医疗介绍,其中CR、PR、疾病稳定和疾病进展率分别为11.5%、69.2%、15.4%和3.8%。该亚组的12个月和18个月PFS率分别为79.6%(80%CI,66.6%-87.9%)和75.4%(80%CI,62.0%-84.6%)。
单用Enhertu时,水平低于20%的患者(n=31)的ORR为80.6%(80%CI,68.5%-89.5%);CR、PR、疾病稳定和疾病进展率分别为6.5%、74.2%、16.1%和3.2%。12个月和18个月的PFS率分别为90.1%(80%CI,80.4%-95.2%)和83.4%(80%CI,72.5%-90.3%)。
在联合治疗组中,基线基质TIL水平至少为20%的患者(n=19)的确诊ORR为94.7%(80%CI,81.0%-99.4%),CR率为26.3%,PR率为68.4%,疾病稳定率为5.3%,疾病进展率为0%。12个月和18个月的PFS率分别为100%(80%CI,100%-100%)和94.1%(80%CI,80.4%-98.3%)。
在基质TIL水平低于20%的患者(n=26)中,确诊ORR为76.9%(80%CI,63.0%-87.4%),CR、PR、疾病稳定和疾病进展率分别为11.5%、65.4%、15.4%和7.7%。12个月和18个月的PFS率分别为76.6%(80%CI,63.6%-85.4%)和68.5%(80%CI,55.0%-78.7%)。
在安全性方面,两组所有患者都出现了任何级别的不良反应(AEs)。港安健康国际医疗介绍,单用Enhertu的3级或以上不良反应发生率为53.3%,Enhertu+Perjeta的3级或以上不良反应发生率为60.0%。严重AEs发生率分别为18.7%和26.0%。在单药治疗组中,66.7%的患者因AE导致剂量中断,16.0%的患者因AE导致剂量减少,12.0%的患者因AE导致治疗中止。在联合治疗组中,分别有66.0%、14.0%和18.8%的患者因AE导致Enhertu剂量中断、剂量减少和治疗中止。单药治疗组中有1名患者(1.3%)因不良反应导致死亡,联合治疗组中没有患者因不良反应导致死亡。
其他安全性数据显示,单药治疗组报告的最常见AE包括恶心(任何程度,71%;≥3级,4%)、中性粒细胞减少(39%;27%)、呕吐(36%;3%)、腹泻(35%;4%)、脱发(35%;0%)、气喘(31%;1%)、食欲下降(27%;0%)、COVID-19(24%;1%)、贫血(24%;4%)、便秘(23%;0%)和疲劳(17%;0%)。
在联合用药组中,最常报告的AE包括恶心(任何程度,68%;≥3级,2%)、中性粒细胞减少(40%;24%)、呕吐(42%;0%)、腹泻(66%;6%)、脱发(46%;0%)、气喘(30%;0%)、食欲下降(24%;0%)、COVID-19(46%;2%)、贫血(40%;14%)、便秘(22%;0%)和疲劳(30%;2%)。
在单药治疗组中,14.7%的患者出现了被认为与研究治疗相关的间质性肺病(ILD)/肺炎,为1级(4.0%)或2级(10.7%)。在联合用药组中,与治疗相关的ILD/肺炎总发生率为14.0%,其中2级(12.0%)或3级(2.0%)。在单药治疗组和联合治疗组中,分别有10.7%和8.0%的患者出现可能与Enhertu有关的左心室功能障碍。
港安健康温馨提示:无论基质TIL基线水平如何,Enhertu单药治疗和Enhertu+Perjeta都观察到了令人鼓舞的临床活性。内地患者如有治疗需求,可联系港安健康国际医疗预约香港看病,使用进口新药新疗法治疗。港安健康已经为内地患者开通了前往香港就医绿色服务通道,能够为患者提供香港医院床位加急预约、检查治疗优先安排、香港专家多学科联合会诊、香港医疗签证办理等一站式就医服务。
参考来源:
1.André F, Fabbri G, McEwen R, et al. Trastuzumab deruxtecan ± pertuzumab in previously untreated HER2+ metastatic breast cancer: clinical efficacy and exploratory subgroup analyses in DESTINY-Breast07. ESMO Open. 2025;10(suppl 2):104163. doi:10.1016/j.esmoop.2025.104163
FDA grants regular approval to fam-trastuzumab deruxtecan-nxki for breast cancer. FDA. Updated May 11, 2022. Accessed March 10, 2025.
(声明:文中图片来源于网络共享,如涉及侵权请联系作者删除处理)